Россия, 105187, г. Москва, ул. Щербаковская, д. 53
+7 495 943-43-84
+7 985 132-68-02
ВОЛСОН инновации в люменах
VOLSON innovation in lumens
О компании|Услуги|Координаты

Каталог

Светодиодный светильник Дельта-С6

Новый СЭНС

Светодиодный светильник СЭНС-9/ИСО

Организация освещения на рабочем месте

Очень часто при выборе осветительных приборов для рабочего места мы руководствуемся лишь принципом "нравится - не нравится", обращая свое внимание исключительно на внешний вид светильника. При этом мы частенько забываем о главном назначении данного прибора - освещении помещения и создании уютной и комфортной обстановки. Именно поэтому в процессе эксплуатации светильника могут возникнуть проблемы. То свет будет слишком ярким (или, наоборот, тусклым), то работать можно только лишь при определенном положении, иначе будешь загораживать собой свет и т.д. Чтобы подобного не случилось, нужно ответственно подойти к организации рабочего освещения.

Как правило, основная суть освещения для работы заключается в организации комфорта. При этом слово "комфорт" вовсе не означает принцип "чем больше, тем лучше". Если освещение на рабочем месте продумано правильно, то вы сможете работать столько, сколько вам будет необходимо. При этом вы не будете чувствовать усталости глаз, а риск испортить себе зрение станет минимальным.

При организации освещения на рабочем месте, необходимо, прежде всего, что ночные условия освещенности должны максимальным образом соответствовать дневным. Иными словами яркость искусственного света и его цвет должны быть такими же, как и у натурального освещения. По своей яркости рабочее освещение должно быть схожим с уровнем освещенности всего помещения. Такой подход поможет избежать чрезмерной утомляемости ваших глаз. Также, чем меньше объекты, с которыми вы работаете, тем выше должен быть уровень освещенности помещения и рабочего места.

Яркость и направление света необходимо регулировать. Иными словами, если у вас имеется настольный светильник, то он должен находиться на гибком штекере, чтобы в любой момент вы могли направить свет на тот участок стола, который вам необходимо осветить. Помимо этого светильник должен обладать устройством, способным менять яркость освещения.

Раздумывая над рабочим освещением, учитывайте тот факт, что свет может "бликовать" на компьютере, а это крайне нежелательно. Постарайтесь сделать так, чтобы рабочее место освещалось без отражений, иначе глаза будут быстро утомляться. Вообще, при организации освещения на рабочем месте необходимо принимать во внимание любые мелочи - размер помещения, расположение окон относительно рабочего стола, наличие (или же отсутствие) естественного освещения, количество осветительных приборов в помещении, высоту потолков и даже цвет, в который выкрашены стены. А вот светильник вы можете выбрать любой. На рынке предложено много различных вариантов осветительных приборов. Главное, на что стоит обращать внимание при их выборе, это достаточность освещения. В остальном вы можете положиться на свой собственный вкус.